login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
 21-01-08 @ 21:47
Мастер энергии Open user info Open user photogallery
Правда о Второй Мировой

Во время Второй мировой британская разведка использовала в своих целях более двухсот тысяч почтовых голубей, которых бомбардировщики сбрасывали на оккупированные немцами территории в специальных ящиках, оснащенных парашютами. Бойцы Сопротивления и местные жители прикрепляли к лапкам голубей записки, содержащие ценную информацию о позициях противника, после чего птицы возвращались в Великобританию.

Некоторые голуби работали в качестве двойных агентов – на их лапки прикреплялись знаки отличия голубей, использовавшихся фашистами, в надежде, что немцы пошлют с этими голубями шифровки, которые попадут в руки английской разведки.

32 голубям, помогавшим разведке во время войны, были вручены медали Дикин – высшая английская военная награда, которую могут получить животные. Одной из удостоенных этой награды птиц был американский голубь Джо, пролетевший более 35 километров за 20 минут и доставивший сообщение, которое предотвратило бомбардировку американской авиацией города, занятого британскими войсками.
Не забывают героических зверей и в наши дни. Вчера в Великобритании открылась выставка, посвященная подвигам животных во время военных действий. На церемонии открытия экспозиции в первую очередь вспоминали легендарного кота-крысолова Саймона, который жил на военном судне.
Когда 20 апреля 1949 г. корабль британского военного флота "Аметист" был обстрелян в Китае, Саймон тоже пострадал: его ранило шрапнелью, и он сильно опалил шерсть. Однако, несмотря на травмы он не только поднимал боевой дух моряков, но и всеми силами способствовал сохранению продовольственных запасов на борту судна.
Среди других животных, о которых вспомнили на выставке, был пес Роб Специальной авиационной службы, совершивший 20 прыжков с парашютом; голубь, спасший экипаж упавшего в море самолета, – он доставил на сушу послание с указанием координат упавшего самолета. Животные, представленные на выставке, были награждены уже после войны: например, такой чести удостоился лабрадор-проводник, который помог своему слепому хозяину выбраться из-под завалов после теракта в Нью-Йорке. Кроме него за работу на развалинах Всемирного торгового центра медали получили еще две собаки. А самым последним награжденным животным стал спаниель Бастер, служивший в Ираке.


Немецкие солдаты на войну брали не только оружие, но и фотокамеры. И снимали, снимали много.
В том числе - и Россию. Города, деревни, церкви, советскую символику, людей. В этой подборке - жители советских деревень.



Mood: excited 

Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads

Post reply | Post reply with quote



 
 © 2007–2025 «combats.com»
  18+  
feedback